Пятница, 29.03.2024, 03:48
Главная
· RSS
[ Вход на форум · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Predator  
Scooters-4t » Технический раздел » Стайлинг » Светодиоды и их применение (Светодиоды со световым потоком дл 240люм)
Светодиоды и их применение
PredatorДата: Суббота, 19.09.2009, 22:39 | Сообщение # 1
Сообщений: 232
Статус: Offline
Модель техники: Speed Gear 50QT-E
LED, превосходит все известные источники света (флуоресцентные и лампы накаливания) и является первым, как утверждается, в индустрии светоиндикатором, который характеризуется световым потоком в 240 лм при токе в 1 А. Он также имеет самую высокую эффективность, достигая 100 лм/Вт при 350 мА. Для сравнения - флуоресцентные источники света могут похвастать лишь 70 лм/Вт, а лампы накаливания имеют совсем уж низкий показатель - 15 лм/Вт, ну и галогенка 50люм/W
-----
Итак я предлагаю в этой теме скинуть фотоотчет результатов по использованию и применению светодиодов!

-----
Интернет магазины по продаже светодиодов:
http://www.ebay.com - интернет магазин всякой всячины (в том чесле и светодиодов, пользуйтесь встроенным поисковиком)
http://www.dealextreme.com - за бугром (Интернет магазин, Гонконг)
http://kaidomain.com/ - за бугром (интернет магазин)
http://beriled.biz/ - Днепропетровск (интернет магазин, поставка по украине)
http://leds.com.ua/ - Украина (Есть торговые точки по украине: Донецк, ...)
http://www.kosmodrom.com.ua/data/light/leds.php?name=5%20%C2%F2&page=0 - Продажа в Харькове
http://dorsvet.ru/page_led.html - готовые светодиодные фары (Россия)
http://www.superbrightleds.com/cgi-bin/store/commerce.cgi?product=CAR - Разновидность светодиодных габаритных ламп (Ангийский язык)
http://www.led119.ru/blog/SOLDERING/ - как по мне достойный сайт моего внимания, а следовательно и вам будет интересно!
LEDpamp - (Уж часто упоминается данный магазин)
-----
Просьба, в этой теме только фото отчеты об изделях из светодиодов или их использовании в скутере.. Все сообшения без фотографий будут автоматически удалены А также будут удалены повторяющиеся сообщения!

В Данной теме пишем про использовании светодиодов. К примеру: Замена штатных лампочек на светодиодные (в поворотники, стопа, габариты, ...). Также изготовление светодиодной подсветки днища, ангельские глазки, прочее...


Сколько бы не ездил по дорогам, но все не объедешь!
(47000км пройдено)
 
PredatorДата: Воскресенье, 20.09.2009, 11:01 | Сообщение # 2
Сообщений: 232
Статус: Offline
Модель техники: Speed Gear 50QT-E
Никто светодиодами не интересуется?
А жаль так как это разгрузка генератора и больший срок службы. К примеру.
Я недавно купил скутер 50 кубовый 4х тактный но фара его не светит.
Начал разбиртся в чем дело и посчитав что у него сколько потребляет:
лампы в поворотники - 4 штуки по 10W
лампы в габариты - 1 штука на 1W7 (хотя смотря какой скутер в предыдущем скутере 2 лампы спереди и 2 сзади итого в сумме 6W8)
подсветка приборки - 1 штука на 1W7 (хотя смотря какой скутер в предыдущем скутере 3 лампы по 1W7 итого в сумме 5W1)
индикатор дуального света - 1 штука на 1W7
индикатор поворотов - 1 штука на 1W7 (хотя смотря какой скутер в предыдущем скутере 2 лампы по 1W7 итого в сумме 3W4)
индикатор топлива - 1 штука на 1W5
индикатор масла - 1 штука на 1W7
фара - 1 штука на 35W/35W
сигнал - 1 штука на 18W
сигнализация - 1W2 (в режиме охранки, в режиме паники будет намного больше ориентировочно 20W и выше)
стопак - 1 штука на 21/5W
пусковой обогатитель - 10W
стартер - 300W

итого если посчитать только основное то - 1W7*7+35W+21W+5W+10W*3=11W9+40W+21W+30W=102W!!!
Итого генератор изначально нагружен на 102W!Но отсюда вопрос а разве у нас генератор выдает 102W? В основном на скутере ставят генераторы 80W - тогда вопрос откуда же он гребет 22W? А оказывается что он в момент перегруза потребляет от аккумулятора. Но и тут беда аккумулятор не может постоянно давать и он со временем разрядится и тогда у вас будет недостача мощности.
Вот из за чего на многих скутерам при включение поворотников или стопака или же сигнала - фара перестает светиться!!!
А если и светится то тускло.

Поэтому я и предлагаю немного разгрузить генератор чтоб фара на скутере могла нормально светить. Для этого мы место лампочек ставим - светодиодные лампочки! И вот что получается

я выкинул 1 лампочку с габарит , 3 лампочки с приборки, 4 лампочки с повороток , 1 лампочку со стопака = 1W7+5W1+40W+30W=76W8
заместь лампочек я поставил светодиоды
0W2+0W6+4W+3=0W8+13W=13W8
и смотрим сколькоже мы сыкономили
76W8-38W8=38W Итого мы разгружаем ГЕНЕРАТОР на 38W А если поменять электро клапан на механический то мы еще 10W экономим ....


Сколько бы не ездил по дорогам, но все не объедешь!
(47000км пройдено)
 
PredatorДата: Воскресенье, 20.09.2009, 16:46 | Сообщение # 3
Сообщений: 232
Статус: Offline
Модель техники: Speed Gear 50QT-E
Изготовление светодиодной лампочки для СТОПАКА

Я тут много читал, от том как вы страдаете по установки светодиодов в СТОПАК. Но вот одного не пойму, а зачем мучатся? Не проще ль собрать светодиодную лампочку, которая будет вставляться в Стопак место родной Лампочки. Для этого Нам всего нужно, малость - Терпение; Желание; Светодиод от 1W до 5W; Старая лампочка; Транзистор П203; Два резистора: один - 40R - 51R (Лучше резистор подбирать самому по току потребления светодиода, так как светодиоды разные продаются) и второй - 100R - 150R(второй резистор ставим в два раза выше сопротивлением, чем предыдущий) ; И стабилитрон 1W*3V6(в качестве зашиты от перенапряжения).
НУ, че приступим...
Берем лампочку, которая стояла в стопаке (Иль похожую, нерабочую) .

Разбиваем её, только аккуратно, чтобы не пораниться стеклом. Электроды выпаиваем, так чтобы у контактной площадки остались дырочки . Остатки стекла удаляем Сверлом в ручную (то есть без дрели) ТОЛЬКО СОБЛЮДАЕМ ОСТОРОЖНОСТЬ так как сами понимаете, стекла могут разлетаться (поэтому работайте над мусорным ведром).Остатки клея, который крепил/клеил стекло с цоколем, можно легко срезать ножом. В результате у нас должен получится цоколь .


Когда цоколь готов, можно приступить к изготовлению платформу, на которую будет крепиться светодиод (которая будет использоваться в качестве дополнительного радиатора). Платформу можно сделать из транзистора. Лучше подходить металлический транзистор, П203 .

Он должен плотно входить в цоколь, Для этого краску надо сточить наждачной иль напильником.И еще, шляпку транзистора спилить пилкой по металлу, а вывода откусить

. . Когда платформа ГОТОВА, можно приступить к сборки лампочки.Светодиод от 1W до 5W (но лучше покупать Q5 или Р4) можно прикрутиь компютерны болтами, у них большая шляпка. .

Между цоколем и платформой впаиваем два резистора. Один 50 Ом к одному контакту лампочки, а второй 100 Ом ко второму контакту. Сами резисторы между собой спаиваем в одну точку к проводу, который пойдет к светодиоду. Параллельно светодиоду припаиваем стабилитрон (3V6), полоской к плюсу светодиода. Минус светодиода припаиваем к корпусу, а плюс к проводу. Его лучше всего вывести просверлив сквозную дырочку когда светодиод прикручен к платформе , Только, дырка должна быть внутри транзистора, чтобы можно было, провод на наружу вывести. И еще, когда просверлите дырку в подложке, проверить чтоб подложка не замыкала на плюсовой контакт светодиода и провод не должен замыкать на корпус . Теперь, остается припаять светодиод к резистору и корпусу. И еще, что бы платформа наша не слетела и не крутилась, то ее можно припаять к цоколю (при этом, нужен мощный паяльник и флюс с оловом).

Лампочка готова . Её можно устанавливать заместь родной. Но не забывайте, что когда включена подсветка, светодиод должен светится тусклее, чем когда нажат тормоз.

И напоследок, Резистор подбирайте лучше сами, по току потребления светодиода. Так как светодиоды разные продаются. Сами резисторы покупайте ИМПОРТНЫЕ на 5W так как они меньше в габаритах. Эта лампочка хорошо подходит в КАНОГОНКУ, только резисторы поменяйте на меньшое сопротивление (так как в каногоке 6V) К примеру 21R*1W и 51R*1W - для канагонки. ВСЕМ желаю удачной сборки. Если вы внимательно прочитали и сделали как описано - ВСЕ ЗАРАБОТАЕТ, без всяких настроек!!!
Но сразу предупреждаю! я лампочку собирал по самым минимальным растратам и из того что было в наличии. То есть у меня резисторы для светодиода 1 Ват 6000К, подобраны (полуваттные) на рабочий ток 160 мА, место требуемого (1 Ват) 360 мА. Так как У меня нет импортных резисторов.


Сколько бы не ездил по дорогам, но все не объедешь!
(47000км пройдено)
 
PredatorДата: Воскресенье, 20.09.2009, 16:53 | Сообщение # 4
Сообщений: 232
Статус: Offline
Модель техники: Speed Gear 50QT-E
светодиодные лампы для поворотов

По дешевле собрать можно, если не покупать светодиоды на подложке и если не ставить стабилитрон.
Подложку я делал с транзистора П203
Массу и боковой электрод я сточил
ушки крепления транзистора тоже убрал и транзистор зашлифовал, чтоб он туго входил в цоколь.

на готовую подложку я впаял кристалл светодиода (заранее усадив на термопасту),

а с обратной стороны подложки впаял резистор 1W 24R

После чего я вставляю (в опрессовываю) подложку в цоколь, причем в основание цоколя должна быть дырка и в нее вставляется вторая ножка резистора. А после того как платформа полностью вставлена, я припаиваю ножку резистора к контакту.

Готовую лампочку я вставляю место родной. А вот фото в сравнение обычной лампочки с слева и светодиодной лампочки справа

По яркости одинаково только разница в цвете свечения лампочка светит тускло белым а светодиодная лампочка светит желтым. По мощности потребления - лампочка=5W светодиод =1W


Сколько бы не ездил по дорогам, но все не объедешь!
(47000км пройдено)
 
PredatorДата: Воскресенье, 20.09.2009, 16:58 | Сообщение # 5
Сообщений: 232
Статус: Offline
Модель техники: Speed Gear 50QT-E
Бес цокольные светодиодные лампочки для габаритов или приборки


Для изготовления светодиодных ламп нам надо: два резистора с сопротивлением от 510R - 1kR (0,125W), два светодиода, кембрик (лучше термо усадка), и желание получить результат. Светодиоды я нарынке купил - 50камдел, 3V, четырех кристальные, синего свечения (самые яркие), диаметр - 10мм.

Короткую ножку(онаже минус) откуси на растоянии 2см. На таком же расстояние откусил одну из ножек резистора. Затем короткие ножки светодиода и резистора припоял.

Сверху резистора надел термоусадку, так чтобы резистор и место пайки были покрыты термоусадеой (примерно длина термоусадки 4см), так же я надел термоусадку на вторую ножку светодиода и обжал (обжег зажигалкой теплым воздухом). В результате у нас получился светодиод с плошадкой, на которую можно загнуть оголенные ножки, лучще сгибать по образцу лампочки.

В прицепе весь этот процесс описан на фотографиях. На последней фото, я положил в ряд лампочки

1 - итог моего светодиода 12V; 0,025A; 50000cd; 0,3W; 16люм*6000K
2 - стандартная лампочка которая стоит в скутере 12V; 0,2A; 3W; 18люм*3200K
3 - светодиодная лампочка, которая продается на рынке 12V; 0,005A; 15000; 4люм*6000K
!!!Обратите внимание, что светодиодные лампы которые продаются на рынке светятся значительно хуже чем те которые собраны собственным усилиям!!!
Еще, если вы собрались лампочки питать от аккумулятора, то место резистора 510R можете поставить резистор 200R (0,5W).
Вывод. Установил я самоделки место габаритных лампочках. Первое что при езде можно заметить, независимо от оборотов - светодиоды светят одинаково ярко, второе - они долговечны (служат намного больше чем лампочки с нитью накаливания), трети- синий цвет виден днем(но к сожалению только со встречной стороны).


Сколько бы не ездил по дорогам, но все не объедешь!
(47000км пройдено)
 
Lonely_wolfДата: Воскресенье, 20.09.2009, 19:28 | Сообщение # 6
Сообщений: 66
Статус: Offline
Модель техники: Viper Zip R3
Изготовление Дополнительных Светодиодных Поворотов

Для изготовления поворотов мне понадобилось

два сопротивления по 56R*1W
А также 6ть (хотя можно и 10 светодиодов. по пять на поворот. Но сами понимаете что это не обычные светодиоды. И по цене они самые дорогие) - Светодиод, SUPER FLUX 4-х кристальный, желтый 590 нм, 7 cd, 90 град., 0,08А, 3,2V, линза 5мм, прозрачная

Для на чало мне надо было решить где их ставить. И решил на уровне глаз автомобилиста. Тоесть в самом руле (пластик руля)


Решил ставить по три на поворот с расстоянием 2,5см друг от друга и от края
для того чтобы дырки не плавали я сделал маркером метки в месте где надо было сверлить

Просверлил сверлом диаметром 4,7
С внутренней стороны с помощью упр клея по вставлял на мертво светодиоды

Между светодиодами впаяно сопротивление и перемычка.
Сами повороты подключены к приборке указателю поворотов левому и правому соответственно.
Вот фото в сравнение светодиодные поворотов 0,9W (c верху) и родная лампочка 10W (в низу)
Фото сделано днем.

 
PredatorДата: Понедельник, 08.02.2010, 21:50 | Сообщение # 7
Сообщений: 232
Статус: Offline
Модель техники: Speed Gear 50QT-E
...В погоней за экономией энергии, яркости, длительности срока службы ламп - СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПЫ...
Светодиодные лампы для повороток

Берем лампочку, которая сотяла в поворотке (Иль похожую, нерабочую).

Разбиваем её, только аккуратно, чтобы непораниться стеклом. Электроды выпаиваем, так чтобы у контактной плошадочки остались дырочка .
Остатки стекла удаляем Сверлом в ручную (тоесть без дрели) ТОЛЬО СОБЛЮДАЕМ ОСТОРОЖНОСТЬ так как сами понимаете, стекла могут разлетаться (поэтому работайте над мусорным ведром). Остатки клея, который крепил/клеил стекло с цоколём, можно легко срезать ножом. В результате у нас должен получится цоколь.

Когда цоколь готов, можно приступить к изготовлению платформу, на которую будет крепиться светодиод. Платформу можно сделать из транзистора. Лучьше подходить металический транзистор, П203 .

Он должен плотно входить в цоколь, Для этого краску надо сточить наждачкой иль напильникои. И еще, шляпку транзистора спилять пилкой по металу, а вывода откусить.

Когда платформа ГОТОВА, можно приступить к сборки лампочки. Светодиод от 1W до 5W можно прикрутиь компютерны болтами, у них большая шляпка.

Между цоколем и платформой впаиваем резистор 50 Ом к одному контакту лампочки и второй контакт пойдет к светодиоду. Паралельно светодиоду припаиваем стабилитрон (3V6), полоской к плюсу светодиода. Минус светодиода припаиваем к корпусу, а плюс к проводу.

Его лучше всего вывести просверлив сквозную дырочку когда светодиод прикручен к платформе , Только, дырка должна быть в нутри транзистора, чтобы можно было, провод на наружу вывести.
И еще, когда просверлите дырку в подложке, проверте чтоб подложка не замыкала на плюсовой контакт светодиода и провод недолжен коратить на корпусс . Теперь, остается припаять сетодиод к резитору и корпусу. И еще, что бы платформа наша не слитела и некрутилась, то ее можно припоять к цоколю (при этом, нужен мощный пояльник и флюс с оловом). Лампочка готова.
Её можно устанавливать заместь родной.

И на последок, Резистор подберайте лучше сами, по току потребления светодиода. Так как светодиоды разные продаются. Сами резисторы покупайти ИМПОРТНЫЕ так как они менше в габоритах.
ВСЕМ желаю удачной сборки. Если вы внимательно прочитали и сделали как описано - ВСЕ ЗАРАБОТАЕТ, без всяких настроек!!!


Сколько бы не ездил по дорогам, но все не объедешь!
(47000км пройдено)
 
Scooters-4t » Технический раздел » Стайлинг » Светодиоды и их применение (Светодиоды со световым потоком дл 240люм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz